Pages

lundi 22 mai 2017




             PRE-FEDERAUX DOUBLE


       Après une dure journée de labeur deux équipes de
la Fraternelle Boule se qualifient pour le Fédéral double de Domene, qui se déroulera le week-end du 27 et 28 mai.
   L'équipe de Robin Philippe, Chuzeville Bertrand et Grépat André accompagnera l'équipe formée de Viola Aurélien et de Zappa Raphaël.
  De plus Zamparutti Alain se qualifie également avec Audoual et Faure de Vignieu, mais aussi Zamparutti Michaël avec Dezempte
      Souhaitons leur bonne chance pour qu'une qualification aux
Championnats de France vienne couronner cette belle performance
 au niveau du secteur. 


Grépat, Robin et Chuzeville
Viola et Zappa
les qualifiés 4eme division

mardi 2 mai 2017




                Grand prix doubles à Oussiat


      Notre équipe de 2ème division fait une saison presque exceptionnelle car il ne manquait qu'une victoire , après une finale et quatre demi-finales, voilà qui est chose faite sur le grand prix doubles d'Oussiat.

    Pierre Chenavier, Stephane Rivaux et Sébastien Thivichon ont brillement gagné ce 128 doubles très relevé.

    Et pour accéder à la finale il a fallu battre en demi finale notre deuxième équipe emmenée par Hervé Luttrin accompagné par Valentin Berlioz et Nicolas Bouvery.

   Formidable résultats pour nos deux équipes qui se qualifient pour le Championnat de France doubles à Feurs début juillet.


 
 
 
 
                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                                  
                         
 Fantastique
                   Execeptionnel
                                            Enorme
                                                          Impossible

GRANDISSIME LE RAGGAZZE DI VEYRINS-THUELLIN
 
                        " et paf  "!!!!!!!! elles l'ont fait.....
 
 
        Trois médaillées
                  aux Championnats de France de Tirs
 
     Annaelle Barrazutti  médaille d'or du tir progressif en -15 ans
   Emelyne Rigollier médaille d'argent du tir de précision en -15 ans
   Séverine Rivaux  medaille d'argent du tir de précision élite
 
   







  




                       Préfédéraux simples


     Les préfédéraux simple qui se déroulait sur le site d'Arandon
ont rendu leur verdict.
 
Nos représentants de la Fraternelle Boule se sont bien comportés lors de  ces préfédéraux simple.
En  effet  trois  joueurs  se sont  qualifiés  pour  le  Fédéral  à  Vaulx-Milieu
 
Nicolas Araujo en 4eme division
Bertrand Chuzeville et Aurélien Viola en 3eme division
 
Nous souhaitons bonne chance à nos favoris.
 
 
 
 




                                       Championnat des AS 3 et 4



                L'équipe des AS de la Fraternelle Boule de Veyrins-Thuellin s'est inclinée au troisième tour de la compétition.

      Après avoir battu St Savin au premier tour, et exempte au deuxième tour, notre équipe est allée à Varces avec un réel espoir de gagner pour accéder aux finales départementales à Corbelin.

  Malheureusement la qualité de jeu n'était pas au rendez-vous  lors du premier tour, 4 à 10, au deuxième le partage des points donnait un peu d'espoir, 10 à 16, Varces faisait le forcing pour enfoncer le clou au troisième tour et victoire de Varces 14 à 26.

  Rendez- vous à l'année prochaine pour cette compétition réservée
 aux joueurs de 3eme et 4eme division

mercredi 26 octobre 2016




                 
 
 
                    Gregory CHIRAT vainqueur du 66 eme
                                 THUELLIN
 
Gregory CHIRAT


Frédéric ASCENSI
 
 
                 Ce 66eme THUELLIN fût une nouvelle fois d'une grande qualité boulistique.
        La météo aussi était au beau fixe en ce dimanche 16 octobre pour le début de ce concours que nombre de boulistes aimeraient  avoir à leur palmarès. Dès le matin de belles empoignades avaient fait tomber quelques prétendants sérieux à la victoire finale.
 
    Notamment Sébastien Belay qui, nous le rappelons était le tenant du titre, chutait dès la deuxième partie face à un Jérôme Crozet qui à fait une partie pleine tant au point qu'au tir. Le Président de la société de St Savin  à réalisé une vraie grosse performance et avait la "banane" en sortant du jeu.
   Et que dire du jeune Anthony Mazoyer, de La Motte Servolex, qui à la première partie ruinait les espoirs d'Andréas Collet un des cracs italiens venu, lui, pour gagner.
 
    A l'entame de la troisième partie  des gros chocs mettaient en haleine les nombreux spectateurs venus voir de belles parties promises aux vues des acteurs encore en lice.
En effet Gregory Chirat et Thierry Michel sortaient vainqueurs respectivement de Damien Didier et Fabien Rigolier, mais aussi Sébastien Leiva-Marcon gagnant Laurent Beraud, Sébastien Mourgues battant Diego Airola(Italie) et bien d'autre encore....
 
   La quatrième et la cinquième ne fut qu'une succession de rencontre de haut niveau tant le plateau du départ pour ce Thuellin était impressionnant.
 
   Finalement en fin d'après midi les huit joueurs qualifiés pour en découdre le lendemain étaient:
Fabrice Laposta, Gérard Condro, Gregory Chirat(Champion de France M1 simple 2016), Frédéric Ascensi, Alexandre Giovanone, Sebastien Mourgues, Mattia Barone(Italie) et Alberto Cavagnero(Champion d'Italie simple 2016).
Autant dire que ces quarts de finale promettaient des parties de haute lutte. Et elles ont été de toutes beauté.
 
   Lundi matin la pluie s'est invitée pour arroser le clos Audi, ni une ni deux les bénévoles de la fraternelle Boule montaient un chapiteau au dessus de la tribune principale pour acceuellir les spectateurs au sec.
 
  Les quarts de finale très disputés, finissant même à la mène supplémentaire pour deux d'entre eux, renvoyaient sur la touche Fabrice Laposta, Gérard Condro, Alexandre Giovanone et Mattia Barone.
 
    En demi restait donc Frédéric Ascensi contre Alberto Cavagnero et Sébastien Mourgues contre Gregory Chirat.
   Une partie parfaite de Frédéric Ascensi, un Alberto Cavagnero des grands jours et cette première demi finale était appréciée du bord des jeux.
   Dans l'autre demi Gregory Chirat dominait nettement Sebastien Mourgues qui en sortant des jeux était déçu de sa prestation.
   La finale s'annonçait belle car les deux prétendants avaient fournis en cet après midi un jeux solide et précis.
   Cette finale fût formidable avec un maximum de boules réussies au point et au tir. A quinze minutes du terme Ascensi menait 11 à 8 à ce moment Chirat sorti un 4 sur 4 dont deux carreaux, et le voilà revenu dans la partie. La mène suivante il tape le but à 16 mètres 50 pour sauver sa partie.      Ensuite Chirat manque le but juste avant la fin du temps règlementaire et laissait Ascensi avec deux boules contre une, Ascensi pointe et surprise, traîne le but de plus de cinquante centimètres, ensuite un point très près de Chirat et trou  d'Ascensi , 11 à 11 et mene à but non annulable à suivre.
Deux points proches du but mettaient à la raison un Frédéric Ascensi très déçu de sa fin de partie.
Gregory Chirat vainqueur, avait la victoire modeste tant son adversaire a été proche de l'emporter.
 
   Après sa victoire au Championnat de France simple M1 2016  Gregory Chirat ajoute le Thuellin à son palmarès en apprenant sa sélection pour les Championnats d'Europe.


de gauche à droite  Christian AUDI, Gregory CHIRAT, Frédéric ASCENSI, Hervé LUTTRIN
Marius PERRET, Gérard GUICHERD, Daniel MICHOUD
     Ce Thuellin à encore tenu toute ses promesses et Gregory Chirat à su sortir un jeu énorme durant tout le week-end. 

Moyenne des joueurs points et tirs lors de la finale :
Gregory CHIRAT:  reprises 15/21,  ajouts 2/4,  tirs 14/20  2b
Frédéric ASCENSI: reprises 15/22,  ajouts 4/4,  tirs 24/29

 
 
                     128 Doubles Coupe Joseph PIOZ

Mathieu Dauvergne, Florian Prunaret, Pierre Weiss, Christian Quiriel, Georges Pioz, Hervé Luttrin
 
 
 
      Dans ce 128 doubles, les parties initiales se déroulaient sur la pleine des jeux d'Arandon.
Après cinq parties les qualifiés pour les demi-finale étaient: Robert, Weiss, Prat, Prunaret.
 
     Ces demi-finales tournaient à l'avantage Prunaret de Janneyrias au dépend de Prat d'Aix les Bains, et  Weiss de Vienne éliminant Robert de Château-Gailliard.
 
    Pour cette finale les jeunes de Janneyrias offraient une partie  haut de gamme pour contrer le jeu parfaitement huilé de Pierre Weiss et Christian Quiriel.
  Florian Prunaret et Mathieu Dauvergne s'inclinaient tout de même non sans avoir poussé dans leur dernier retranchement les Viennois.
   Monsieur Pioz remettait la coupe à Pierre Weiss et félicitait les perdants en leur prédisant un bel avenir.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

vendredi 14 octobre 2016

                                    Dimanche 16 et lundi 17 octobre
                                           2016

                                                       LE  66 EME  THUELLIN

Liste des joueurs attendus à 8h à THUELLIN

Thivilier Lionel           Bonnaz Gerard          Michalet Didier          Viola Aurélien
Barazzutti Stéphane     Revol Daniel             Porcher Roland           Constantin Pierrick
Bozon Franck              Hidra Mustapha        Charamel                     Schweig Cyril
Cecillon Thierry          Merini Damien          Crozet Jérôme            Vaudaine Kiki
Bouquet Noel              Mathieu Patrick         Dupinet Stéphane        Zamparutti Mickael
Coulomb Nicolas        Beaudet Gérard          Seabra Ago                 Lager Eric
Zandi Mickael            Cuzin J-Claude           Robin Jacques             Cœur Gilbert
Seabra Mario              Dupont Alain              Esclamenti Patrick      Bathias Dominique


Liste des joueurs attendus à 9h à THUELLIN

Mazoyer Anthony        Prybyla Michel         Salvadori                     Michon Cédric
Ville Quentin               Gibaldi Nicolas         Rosello Arthur             Barazzutti Erwan
Clienca Jeannot            Porcheret Séb           Oddos Michel              Rosello Serge
Mignot Serge               Belay michel             Tournier Roger            Seve Clement
Collet Andréa              Bruzzone emanuel     Birolo Enrico               Condro gérard
Cavagnero Alberto      Benoit Jérôme            Michel Thierry            Belay sebastien
Laposta Fabrice           Sothier Christophe     Rey Bruno                   Punino Mauro
Mourgues seb              Barone Mattia            Cazorla Cédric            Lucco Castello Renato


Liste des joueurs attendus à 8h à ARANDON

Vial Richard                 Taponard Gilles          Verne Patrick             Berthet Jimmy
Bergamo Fausto           Ferlet Noel                   Vial Fabien               Rousseau Jean
Mazzega Mickael         Pulice Robert               Binetruy Fabrice       Bouja Djamel
Guillermaz Donovan    Bonnet ligeon Théo     Chevalier Damien     Guillermaz Georges
Druetto Fausto              Demonaz Fabrice        Guillermaz Steph      Negro Damien
Mocco Massimo           Lothe Noel                  Moyne Régis             Bouvier J- Michel
Gonon Dominique        Dutreve Nicolas         Camus Robert            Suchet Mickael
Combet Didier              Rossat Benoit             Vessilier Maurice       Cleyet merle Anthony
Hesse Lionel                 Pouchoy Teddy          Tignat Franck             Feugier Gérard
Martin René                  Ferraud Rémi             Luttrin Maxime          Mack Ferdinand
Pellin Max                    Perrin                         Martin Raymond        Bonnebas Aurélie
Petit Mathieu               Chalansonnet Rom      Fanucci Guy              Paillard Brice
Pecoud Magali             Jouffray J-Marc           Charriot Yoan            Charrat
Girardon Patrick          Montarde Julien          Chemarin J-Marc       Veyret Alain
Thivilier René             Charvet Mickael          Araujo Armando        Forest Patrick
Berlioz Val                  Chaudier Eric              Guicherd Gérard        Daubignard David
Roth Laurent                Lanfray Guy               Piccolo Denis             Prunaret Florian
Parmilleux Gilles         Rigaud Simon             Garassus Alain           Veyret pierre
Prave Kevin                 Girod Alain                 Chevallet Dom           Garnaud Thierry
Peyrard Patrick            Cleyet merle Pascal     Ravaz Michel            Choiral Daniel
Pradal Claude              Gallo Roberto              Chiri Eric                   Allier Thomas
Rossat Baptiste           Besson Patrice              Charvet Denis            Juppet Pascal
Rizzo Patrick              Zanon Eric                   Meunier Michel          Perez poisat Morgan
Buisson Bernard         Menguy Laurent          Clavel Thierry            Pellizzari Yoan


Liste des joueurs attendus à 9h à ARANDON

Bortoluzzi Italo             Bourille J-Pierre           Paire Dominique            Pourroy J-Michel
Bruchon J-Francois       Champavier J-Pierre     Formica Mario              Broc Michel
Contamin Cyril             Avetta Flavio                Marsens Fred                 Sboui Ined
Moissonier Marc           Liobard Brice               Verchere Anthony         Condro Fabien
Segala Claudio              Airola Diego                 Daponte Franck            Romand Yves
Ascenci Fred                 Rivaux Lilian                Thibaudot Patrick         Chirat Grégory
Ferriere Guillaume        Brou Mathieu               Decoulange P-Jean       Terrier Emile
Bourrin Nicolas             Buffard Georges           Freneat Florent             Ballon Gianluca
Pontonier Pierre            Motti Francis                 Passet Guy                   Data Luigi
Bianchi Ugo                  Boyat Guillaume           Martens Tonio              Bruyere Fred
Wettach Daniel             Peyrard René                 Gondrand Gérard          Suiffon Jocelyn
Remolif Luca                Merle Axel                    Torta Marco                  Deschamp Mickael
Maron J-Michel            Cugnet Kevin                 Borca Massimo             Moine Thierry
Chams                           Marcone Loic                Bouchet Maurice           Fournier Christian
Usseglio Giorgio           Martin David                 Beraud Laurent             Bourgey Claude
Mathieu J-Marc             Delaye Stanislas            Rapoud Dorian             Capria Enzo
Tavazzi René                 Borgia                           Chomel Antoine           Bertrand Denis
Terrier Maxime             Mestralet Lionel            Beraud Raphael            Bouhot Daniel
Rigolier Fabien              Gadoud Sylvain             Viola Richard              Giacomazzi
Sauchay Bertrand          Dauvergne Mathieu       Giovannone  Alex        Clerc Christian
Didier Damien               Weiss Pierre                   Byczyk Bernard           Banchet Jessy
Broc Maxime                 Mainero Enzo                Bertrand Loic              Pernet Maxime
Tite Maxime                  Marnat Franck                Guillot Laurent           Gomot Sébastien
Bernard Jonathan          Gobin Cédric                  Frecenon Jérôme          Roziere Jordan



Toute l'équipe organisatrice de Veyrins-Thuellin vous souhaite une très bonne compétition.
            Et que le meilleur gagne!!!!!!!!